Classifica del Cammino di Santa Croce

Il numero degli atleti classificati è molto ridotto rispetto ai partenti, oltre 220, a causa dei numerosi rititiri dovuti alle condizioni metereologiche catastrofiche.

Le società premiate con le coppe offerte dalla AICS sono:

  1. Ergus 7 atleti
  2. Delta spedizioni 5 atleti
  3. Running Saronno 4 atleti ( di cui 4 migliori tempi sulla gara lunga )

Per ritirarle vi preghiamo di contattarci tramite questo sito.

Trail di Santa Croce Edizione 2011

Pos
N. Nome Tempo Velocità Distacco Km Gruppo Sportivo
1 151

Vallosio Sergio
3:48:45
11.095
Atletica Ovadese ORMIG
2 29
Carcano Gaetano
4:09:09
10.187
20' 24"
3.463
LUPATOTINA
2 3
Ansaldo Davide
4:09:09
10.187
20' 24"
3.463
Ergus genova
4 160
Zambarino Emanuele
4:12:10
10.065
23' 25"
3.928
ASD Climbers Toirano
5 60
Festorazzi Fabio
4:17:10
9.869
28' 25"
4.674
Polisportiva Pagnona
6 94

Mora Cecilia
4:20:10
9.755
31' 25"
5.108
Valetudo Skyrunning
7 6
Baragatti Stefano
4:22:51
9.656
34' 6"
5.488
Sisportgym ASD
8 152
Vassallo Emiliano
4:24:57
9.579
36' 12"
5.779
Cambiaso Risso
9 49
De Silva Marco
4:27:01
9.505
38' 16"
6.062
Delta Spedizioni Genova
10 87
Meoli Andrea
4:31:42
9.341
42' 57"
6.687
ATL.FRI.MA.S.
11 42
Costa Gilberto
4:33:07
9.293
44' 22"
6.871
ATLETICA VALLE SCRIVIA
12 110
Rampanelli Michele
4:34:28
9.247
45' 43"
7.046
Loeferclub
13 36
Cerutti Stefano
4:36:04
9.193
47' 19"
7.25
LA FUMA TEAM ITALIA
14 50
Del Bello Romualdo
4:37:52
9.134
49' 7"
7.477
Atl. Casazza
15 93
Mora Bortolo
4:42:57
8.97
54' 12"
8.103
Delta Spedizioni
16 118
Roberto Patelli
4:50:46
8.729
1h 2' 1"
9.022
BG225
17 69
Grazielli Davide
4:51:49
8.697
1h 3' 4"
9.142
TFFT
18 115
Rissetto Giovanni
4:52:48
8.668
1h 4' 3"
9.253
Maratoneti del Tigullio
19 80
Marchetti Franco
4:53:56
8.635
1h 5' 11"
9.381
Castelraider
20 163
Zuccheri Luca
4:54:09
8.628
1h 5' 24"
9.405
Sysportgym ASD
21 140
Tartaglino Gianfranco
4:54:48
8.609
1h 6' 3"
9.477
Peperoncino Team
22 48
De Maestri Gabriele
4:55:17
8.595
1h 6' 32"
9.531
Boggeri
23 9
Bartolini Enrico
4:55:34
8.587
1h 6' 49"
9.562
Atletica Capraia e Limite
24 26
Canepa Francesca
4:56:14
8.568
1h 7' 29"
9.636
nn
25 75
Innocenti Fausto
4:56:43
8.554
1h 7' 58"
9.689
GS Le Panche Castelquarto-Firenze
26 134
Siccardi Gianmarco
4:57:01
8.545
1h 8' 16"
9.722
Ergus ASD
27 72
Gualco Francesca
4:59:27
8.476
1h 10' 42"
9.987
nn
28 139
Tagliabue Alberto
5:06:00
8.294
1h 17' 15"
10.679
Running Saronno
29 154
Verhovez Andrea
5:07:33
8.252
1h 18' 48"
10.838
Canottieri Cerea
30 148
Vacca Corrado
5:09:32
8.199
1h 20' 47"
11.04
ASD Cicli Guizzardi
31 35
Cerasale Salvatore
5:09:53
8.19
1h 21' 8"
11.075
libero
32 76
Isabella Giovanni
5:10:22
8.177
1h 21' 37"
11.124
La Fuma Team Italia
33 129
Scazzoli Francesco
5:11:47
8.14
1h 23' 2"
11.265
nn
34 104
Pittaluga Roberto
5:14:20
8.074
1h 25' 35"
11.517
nn
35 59
Ferrero Roberto
5:14:22
8.073
1h 25' 37"
11.52
Alba Docilia
36 40
Civitiello Alessandro
5:14:38
8.067
1h 25' 53"
11.546
ERGUS
37 58
Ferrero Maurizio
5:18:18
7.974
1h 29' 33"
11.901
Passo Libero
38 78
Madori Maurizio
5:21:15
7.9
1h 32' 30"
12.18
Spirito Trail ASD
39 81
Marsano Sergio
5:25:14
7.804
1h 36' 29"
12.549
Podisti Golfo Paradiso
40 103
Piccone Stefano
5:28:53
7.717
1h 40' 8"
12.879
Delta Spedizioni
41 156
Vignali Sergio
5:30:06
7.689
1h 41' 21"
12.987
Ruote libere Manciano pitigliano
42 121
Rovera Alberto
5:30:15
7.685
1h 41' 30"
13.001
SEV Valmadrera
43 119
Rodio Roberto
5:33:59
7.599
1h 45' 14"
13.328
Maratoneti Tigullio
44 55
Feci Stefano
5:34:23
7.59
1h 45' 38"
13.363
Maratoneti del Tigullio
45 105
Poddighe Andrea
5:34:51
7.58
1h 46' 6"
13.403
Sisportgym ASD
46 47
De Giglio Francesco
5:35:13
7.571
1h 46' 28"
13.435
libero
47 33
Cavallante Claudio
5:43:12
7.395
1h 54' 27"
14.106
Atletica due perle
48 54
Farina Fabrizio
5:43:33
7.388
1h 54' 48"
14.135
Circ. Sport. Dilett.Fiamme Gialle Aosta
49 8
Barraco Ignazio
5:43:54
7.38
1h 55' 9"
14.164
Ergus ASD
50 66
Gigliotti Fabrizio
5:44:09
7.375
1h 55' 24"
14.184
Ergus Genova
51 11
Bazzano Marco
5:44:16
7.372
1h 55' 31"
14.194
Delta spedizioni
52 112
Repossini Massimo
5:44:31
7.367
1h 55' 46"
14.214
Atletica Galliate
53 162
Zerbino Davide
5:44:39
7.364
1h 55' 54"
14.225
Gruppo cittą di genova
54 31
Castagnola Piero
5:44:59
7.357
1h 56' 14"
14.252
Podisti golfo Paradiso
55 70
Grosso Luca
5:45:15
7.351
1h 56' 30"
14.274
libero
56 38
Cherin Alessio
5:45:33
7.345
1h 56' 48"
14.298
libero
57 74
Guida Eduardo
5:47:01
7.314
1h 58' 16"
14.416
libero
58 32
Cataudella Federica
5:47:25
7.305
1h 58' 40"
14.448
Courmayeur Trailers
59 159
Visigalli Paolo
5:47:26
7.305
1h 58' 41"
14.45
ASD Courmayeur Trailers
60 37
Chericoni Marco
5:47:28
7.304
1h 58' 43"
14.452
Quelli della domenica-Atletica Monti Pisani
61 61
Filigura Alessandro
5:52:43
7.196
2h 3' 58"
14.867
ASD Falchi Lecco
62 65
Ghilino Antonio
5:53:15
7.185
2h 4' 30"
14.908
Runners Loano/Spirito Trail
63 56
Fergola Andrea
5:55:36
7.137
2h 6' 51"
15.089
Ergus ASD
64 73
Guerrini Marco
5:55:46
7.134
2h 7' 1"
15.102
Running Saronno
65 53
Donega Diego
5:55:47
7.134
2h 7' 2"
15.103
Running Saronno
66 82
Martellato Gianpietro
6:01:16
7.025
2h 12' 31"
15.516
Team Triathlon Brianza
67 117
Rizzo Carlo
6:02:06
7.009
2h 13' 21"
15.578
US Caramagna
68 10
Batti Alessio
6:02:17
7.006
2h 13' 32"
15.591
nn
69 77
Losio Augusto
6:03:20
6.985
2h 14' 35"
15.668
ASD Spirito Trail
70 23
Cambiaso Emanuele
6:03:43
6.978
2h 14' 58"
15.697
nessuna
71 135
Sommariva Andrea
6:04:37
6.961
2h 15' 52"
15.762
Runners Valbossa
72 83
Massarino Fabio
6:04:40
6.96
2h 15' 55"
15.766
libero
73 97
Novarese Giuseppe
6:07:16
6.911
2h 18' 31"
15.954
DLF Asti
74 67
Giuliano Guido
6:07:26
6.907
2h 18' 41"
15.966
Delta Spedizioni
75 90
Molinari Daniele
6:09:28
6.869
2h 20' 43"
16.111
libero
76 124
Salomone Mauro
6:11:58
6.823
2h 23' 13"
16.287
Podistica savonese
77 130
Scazzoli Lorenzo
6:15:09
6.765
2h 26' 24"
16.507
nn
78 20
Caffulli Giovanni
6:16:52
6.734
2h 28' 7"
16.625
Rata Team
79 109
Prossen Francesco
6:17:17
6.727
2h 28' 32"
16.653
nn
80 144
Trabucchi Diego Luigi
6:19:09
6.694
2h 30' 24"
16.779
nn
81 1
Agazzini Gianni
6:20:19
6.673
2h 31' 34"
16.858
ASD Courmayeur Trailers
82 150
Vallino Enrico
6:21:20
6.656
2h 32' 35"
16.926
ASD Sport and Natura
83 136
Sparapani Giorgio
6:21:38
6.65
2h 32' 53"
16.945
LF Sarntal
84 102
Pessina Paolo
6:23:09
6.624
2h 34' 24"
17.046
nessuna
85 27
Canessa Franco
6:24:15
6.605
2h 35' 30"
17.118
nn
86 52
Di Biase Marina
6:25:01
6.592
2h 36' 16"
17.168
Lippo Calderara
87 4
Baiardi Piero
6:25:36
6.582
2h 36' 51"
17.206
Atletica Novese
88 128
Scaldini Daniele
6:28:53
6.526
2h 40' 8"
17.418
Massa e Cozzile
89 21
Calcagno Elena
6:32:50
6.461
2h 44' 5"
17.668
libera
90 147
Tripodi Gino
6:33:58
6.442
2h 45' 13"
17.739
Maratoneti genovesi
91 28
Capelli Giuseppe
6:34:14
6.438
2h 45' 29"
17.756
Cittą di Genova
92 99
Pasa Ilaria
6:36:21
6.403
2h 47' 36"
17.887
Maratoneti Genovesi
93 138
Tacchini Luca
6:36:22
6.403
2h 47' 37"
17.888
Gau Genova
94 19
Bruschi Maurizio
6:36:33
6.4
2h 47' 48"
17.899
libero
95 125
Sannicolo Sara
6:37:15
6.389
2h 48' 30"
17.942
ASD Courmayeur Trailers
96 101
Pescio Roberto
6:37:34
6.384
2h 48' 49"
17.962
Passo ultra libero
97 15
Bizzi Ornella
6:40:42
6.334
2h 51' 57"
18.152
Gsc santolcese
98 44
D'angelo Bruno
6:40:44
6.333
2h 51' 59"
18.154
GSC Santolcese
99 25
Candido Martino
6:42:44
6.302
2h 53' 59"
18.274
GS Porte
100 142
Thaler Italo
6:43:23
6.292
2h 54' 38"
18.313
SEV Valmadrera
101 95
Mottin Mirko
6:51:34
6.167
3h 2' 49"
18.79
Verdepisello Group
102 24
Cancemi Giuseppe
6:51:37
6.166
3h 2' 52"
18.792
TTCC
103 161
Zannoni Franco
6:51:44
6.164
3h 2' 59"
18.799
Atletica Prato
104 149
Valentini Walter
6:57:02
6.086
3h 8' 17"
19.098
Atletica Isola d'Elba
105 34
Cavassa Andrea
6:58:45
6.061
3h 10'
19.193
nessuna
106 133
Scotto Busato Raffaella.
7:05:07
5.97
3h 16' 22"
19.539
Maratoneti genovesi
107 126
Sansalone Serena
7:05:08
5.97
3h 16' 23"
19.54
GSC Santolcese
108 114
Rinaldi Alessandro
7:05:12
5.969
3h 16' 27"
19.543
GP Massa e Cozzile
109 137
Stola Stefano
7:05:15
5.968
3h 16' 30"
19.546
Curo di sportivo
110 89
Minuto Filippo
7:09:46
5.906
3h 21' 1"
19.785
ASD Atletica Cairo
111 108
Pregno Maurizio
7:14:32
5.841
3h 25' 47"
20.032
DLF Asti
112 132
Schivo Giuseppe
7:16:01
5.821
3h 27' 16"
20.108
libero
113 143
Tomatis Paolo
7:16:04
5.82
3h 27' 19"
20.11
libero
114 12
Beasty Suzanne Mary
7:16:12
5.818
3h 27' 27"
20.117
Podistica valpolcevera
115 141
Tessari Rita
7:19:57
5.769
3h 31' 12"
20.306
Running Saronno
116 113
Riccardi Isaia
7:25:25
5.698
3h 36' 40"
20.576
Montagnetta's Skyrunner
117 5
Baldacci Massimo
7:27:54
5.666
3h 39' 9"
20.697
Cambiaso e risso
118 153
Venturelli Marco
7:30:55
5.629
3h 42' 10"
20.841
nn
119 122
Sabatini Gianluca
7:36:14
5.563
3h 47' 29"
21.091
Atomica Triathlon
120 96
Niego Antonio
7:52:15
5.374
4h 3' 30"
21.811
GSD Valdalpone Trail Team

 

Cammino di Santa Croce Edizione 2011

Pos
N. Nome Tempo Velocità Distacco Km Gruppo Sportivo
1 348

Scamarcia Enzo
2:25:57
9.455
ERGUS ASD
2 301
Asborno Matteo
2:32:11
9.068
6' 14"
0.942
Cambiaso risso
2 303
Balbi Stefano
2:32:13
9.066
6' 16"
0.947
Atletica Valle Scrivia
4 315
Campora Franco
2:41:27
8.548
15' 30"
2.208
Podistica Valpolcevera
5 360
Giordano Roberto
2:48:39
8.183
22' 42"
3.096
6 342
Pinna Paolo
2:49:18
8.151
23' 21"
3.172
Podisti del golfo paradiso-recco
7 309
Boccardo Gianluca
2:50:31
8.093
24' 34"
3.314
Podistica Valpolcevera
8 328

Lucchini Isabella
2:57:44
7.764
31' 47"
4.113
lupatotina
9 333
Olivero Mauro
2:58:46
7.72
32' 49"
4.222
10 308
Bertone Federico
2:59:37
7.683
33' 40"
4.311
ATL iriense voghera
11 347
Rossoni Umberto
3:03:14
7.531
37' 17"
4.68
Runners Bergamo
12 343
Pozzo Fabio
3:10:52
7.23
44' 55"
5.413
Podisti del golfo paradiso-recco
13 344
Rebora Lidia
3:11:57
7.189
46'
5.512
Universale Alba Docilia
14 320
Della Fonte Alberto
3:11:59
7.188
46' 2"
5.515
AVIS GAGGIANO
15 354
Taccogna Gerolamo
3:15:54
7.044
49' 57"
5.864
Podistica Peralto
16 345
Rolando Michele
3:16:03
7.039
50' 6"
5.878
Atletica Alessandro
17 324
Gattavara Giuseppe
3:22:56
6.8
56' 59"
6.458
ASD Peralto Genova
18 311
Bondanza Massimo
3:22:58
6.799
57' 1"
6.461
Atletica Valle Scrivia
19 326
Grillo Reno
3:23:40
6.776
57' 43"
6.518
ASD Marciacaratesi
20 314
Camisasca Stefano
3:23:41
6.775
57' 44"
6.519
Marciacaratesi
21 351
Sommovigo Luca
3:23:43
6.774
57' 46"
6.522
libero
22 352
Stropeni Osvaldo
3:32:10
6.504
1h 6' 13"
7.178
SEV Valmadrera
23 329
Martina Massimo
3:32:44
6.487
1h 6' 47"
7.22
Orsi
24 316
Capra Fabrizio
3:37:09
6.355
1h 11' 12"
7.541
Atletica Alessandria
25 332
Nicoli Fabio
3:37:22
6.349
1h 11' 25"
7.557
NN
26 321
Di Giannantonio Enrico
3:37:24
6.348
1h 11' 27"
7.559
NN
27 322
Faraci Pino
3:39:07
6.298
1h 13' 10"
7.68
Acquirunners
28 335
Parato Antonio
3:39:56
6.275
1h 13' 59"
7.737
ASD Albenga Runners
29 357
Veronesi Roberta
3:48:06
6.05
1h 22' 9"
8.283
La Fuma Team
30 305
Begnardi Davide
3:48:08
6.049
1h 22' 11"
8.286
La Fuma Team
31 123
Sala Mario
3:48:20
6.044
1h 22' 23"
8.298
libero
32 359
Zunino Franco
3:48:33
6.038
1h 22' 36"
8.312
Trail 3C Alba Docilia
33 353
Surano Walter
3:49:44
6.007
1h 23' 47"
8.388
TRAIL 3C Alba Docilia
34 331
Nicoli Daniele
3:53:29
5.91
1h 27' 32"
8.623
SISPORTGYM ASD
35 341
Piano Enrico
3:58:05
5.796
1h 32' 8"
8.901
libero
36 319
Crovetto Marco
4:05:45
5.615
1h 39' 48"
9.34
Nessuna
37 323
Fois Giovanni
4:12:50
5.458
1h 46' 53"
9.723
Atletica Derthona
38 346
Rossetti Valter
4:13:16
5.449
1h 47' 19"
9.746
ASD Pietro Micca Biella
39 325
Giaroli Marco
4:16:11
5.387
1h 50' 14"
9.897
NN
40 100
Perottino Alberto
4:32:42
5.061
2h 6' 45"
10.69
libero
41 350
Sivori Enrico
4:40:01
4.928
2h 14' 4"
11.012
Maratoneti del Tigullio
42 41
Coluccio Pasquale
4:57:39
4.636
2h 31' 42"
11.722
ORSI
43 16
Boggeri Andrea
5:23:51
4.261
2h 57' 54"
12.635
ORSI
44 46
Dapiran Daniela
5:23:55
4.26
2h 57' 58"
12.637
ORSI
45 327
Iurilli Elisabetta
5:43:25
4.018
3h 17' 28"
13.225
NN